Капитальные инвестиции: проблемы и перспективы развития в современных экономических условиях Украины

Автор(и)

  • K.V. Anohina

Анотація

На современном этапе своего развития Украина остро нуждается в эффективных мерах, которые позволили бы преодолеть последствия мирового экономического кризиса и повысить конкурентоспособность отечественных предприятий. Важным условием оздоровления народного хозяйства является интенсификация воспроизводственных процессов как на уровне всей экономики, так и на уровне каждого отдельного субъекта хозяйствования. Как показывают исследования, значительную роль в развитии экономики играют капитальные инвестиции, то есть вложения в основной капитал: в переоснащение, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в строительство новых объектов, приобретение современных машин и оборудования, в новейшие научно-технические разработки. Однако, проведенный анализ свидетельствует, что современное состояние национальной экономики характеризуется наличием значительного числа факторов, которые негативно влияют на развитие инвестиционных процессов в стране. К ним относятся: нестабильность налогового и регулирующего законодательства, обострение финансового и ипотечного кризиса, высокий уровень тенизации экономики и проблемы с возвращением вложенных инвестиций, большой внешний долг и др. Действие этих факторов вызывает аритмию в движении материальных и финансовых потоков, приводит к значительным потерям и убыткам, и вследствие этого – к потере инвестиционной привлекательности страны.

Посилання

Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования: пер. с англ. – М.: Дело, 1999. – 1008 с.

Розенберг Дж.М. Инвестиции: Терминологический словарь. – М.: Инфра-М, 1997. – 400 с.

О.В. Жарун. Значення класифікаціїї інвестицій для найбільш вдалого капіталовкладення // Інвестиціїї: практика та досвід. – 2009. - № 1. – с. 9-11.

Татаренко Н.О., Подручник А.М. Теорії інвестицій: навч. посіб. – К.: КНЕУ, 2000. – 160 с.

Закон України „ Про інвестиційну діяльність” від 18.09.1991 р. № 1560- ХІІ // zakon1.rada.gov.ua.

Закон України „Про оподаткування прибутку пілприємств” від 28.12.1994 № 334/94-ВР // zakon1.rada.gov.ua.

О.А Кириченко, О.І. Харченко. Антикризова інвестиційна політика України // Актуальні проблеми економіки. - 2010. - № 1 (103). - с.64-75.

Статистическая информация. Государственный комитет статистики Украины // ukrstat.gov.ua.

Хударведієва В.А. Стратегія залучення іноземних інвестицій у економіку України // Фінанси України. – 2010. - № 6. – с. 62 – 71.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті