Анализ влияния изменений, вносимых налоговым кодексом Украины, на финансовые показатели предприятия (на примере ООО "Калтоп")

Автор(и)

  • S.A. Buchkovskij

Анотація

Основой государственного регулирования можно назвать налоговую политику. Именно налоговая политика государства позволяет ему выполнять сразу две функции государственного регулирования: фискальную и регулирующую (стимулирующую и сдерживающую). В Украине в предыдущие годы независимости налоговая политика в основном выполняла фискальную функцию и оказывала существенное давление на предприятия с целью как можно больше наполнить бюджет государства. Однако в последний год наметились положительные тенденции в налоговой политике и связаны они с созданием проекта Налогового кодекса Украины. Хотя принят кодекс только в первом чтении, опубликован уже и доработанный законопроект и остаётся немного сомнений в том, что именно в данной редакции кодекс будет принят в целом. Так как основными объектами налоговой политики Украины являются промышленные предприятия, то именно для их деятельности необходимо определить каким образом Налоговый кодекс Украины повлияет на их дальнейшую деятельность, что и определяет актуальность данной работы.

Посилання

Пояснювальна записка до проекту податкового кодексу України [Електронний ресурс]/ Верховна Рада України. - Електрон. дан. - 2010 - Режим доступу: http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=38590. – Назва з домашньої сторінки Інтернету.

Проект податкового кодексу України [Електронний ресурс]/ Верховна Рада України. - Електрон. дан. - 2010 - Режим доступу: http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=38590. – Назва з домашньої сторінки Інтернету.

Додаток до Положення бухгалтерського обліку №2 ООО "Калтоп" за 2008 - 2009 рр.

Додаток до Положення бухгалтерського обліку №3 ООО "Калтоп" за 2008 - 2009 рр.

Дадашев А. О стимулирующем потенциале налоговой политики [Текст] / А. Дадашев // Экономист. – 2009. – № 8. – С. 45-50.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті