Особенности и способы преодоления финансового кризиса в условиях экономики Украины

Автор(и)

  • Ju. Kuznecova

Анотація

Современное состояние мировой экономической системы характеризуется усилением нестабильности и отсутствием равновесия в социально- экономическом развитии. Кризисные явления, проявившиеся в мировой экономике в конце 2007 г., поставили под сомнение эффективность существующей модели ее регулирования в условиях глобального рынка. Украина не была исключением, однако уровень и глубина экономического падения в отдельных сферах отечественной экономики оказались наибольшими среди стран СНГ, а по уровню снижения курса национальной валюты страна вышла на лидирующие позиции в мире. Это свидетельствует о наличии существенных национальных особенностей, обусловивших усиление кризисных явлений в экономике Украины, изучение и анализ которых в настоящее время является чрезвычайно актуальной темой. Целью данной статьи является определение национальных особенностей финансового кризиса в Украине, путей и методов его преодоления.

Посилання

Чухно А. Современный финансово-экономический кризис: природа, пути и методы его преодоления // Экономика Украины. – 2010. - №1. – С. 4-18.

Чухно А. Современный финансово-экономический кризис: природа, пути и методы его преодоления // Экономика Украины. – 2010. - №2. – С. 4-13.

Геец В. Формирование и развитие финансового кризиса 2008-2009 годов в Украине. – 2010. - №4. – С. 5-15.

Сивульський М.І. Національні особливості фінансової кризи. – 2009. - №7. – С. 3-19.

http://www.bank.gov.ua - официальный сайт Национального банка Украины.

http://www.ukrstat.gov.ua - официальный сайт Государственного комитета статистики Украины.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті