Каламбур в газетном дискурсе

Автор(и)

  • T.A. Moiseenko

Анотація

В настоящее время значительное внимание журналистов и исследователей привлекают явления комического, экспрессивного в языке, в числе которых заметное место занимает каламбур. Ценность каламбура как факта современного газетного дискурса заключается в его информативной емкости, словесной лаконичности, максимально выраженной оценочности, а сконцентрировать максимум смысла при минимуме речевых средств помогает языковая игра. Объектом нашего исследования стал язык современных еженедельников «2000» и «АиФ» за 2008-2010 гг. Предметом мы избрали особенности каламбура в современном газетном тексте. Для анализа было собрано 100 единиц каламбурных образований. Цель данного исследования – уточнить место каламбура в метаязыке лингвистики и представить опыт классификации и описания современного газетного каламбура в соответствии с приемами языковой игры, на которых он построен.

Посилання

Норман Б.Ю. Игра на гранях языка. – М.: Флинта, Наука, 2006. – 344 с.

Михейкина С.Г. Когда газетный заголовок – каламбур // Русская речь. – 2008. – № 4. – С.68-72.

Санников В.З. Русский язык в зеркале языковой игры – 2-е изд., испр. и доп. – М. : «Языки славянской культуры», 2002. – 552 с.

Щербина, А. А. Сущность и искусство словесной остроты (каламбура). – К. : Изд-во АН УССР, 1958. – 68 с.

Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник / Под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова и др. – М.: Флинта Наука, 2003. – 840 с.

Кузнецова А. Каламбур в тексте // Русский язык. – 2000. – № 24 (54) – http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tguwww.woa/wa/Main?textid=1370&level1=main&level2=articles

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті