Современные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины.

Автор(и)

  • D.R. Ivankova

Анотація

Проблема инвестирования актуальна в большинстве стран мира, так как иностранный капитал является необходимым элементом в сферах экономики для активизации выхода её из кризисного состояния и содействия развития тех или иных отраслей экономики и приобретения большей конкурентоспособности, обеспечения технического прогресса. Ещё начиная с конца 90-х прослеживалась позитивная динамика привлечения иностранных инвестиций в Украину, но в условиях мирового финансового кризиса происходит замедление темпов производства, отток иностранного капитала, ухудшение состояния экономики Украины в целом. Таким образом, в условиях кризиса Украина остро нуждается в значительных иностранных инвестициях, использование которых является значительным для развития экономики. Цель статьи – анализ современных тенденций и динамики привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины; определение на основе анализа отраслей экономики, которые являются инвестиционно привлекательными для иностранных инвесторов; выделение проблем, которые мешают притоку инвестиций и путей их устранения.

Посилання

Про інвестиційну діяльність: Закон України від 18 вересня 1991р. №1560-ХІІ// Відомості Верховної Ради України, 1991, N 47 (19.11.91), ст. 646

Международная экономика: учебн. пособие / Ю.В. Макогон, В.С. Миронов, Н.А. Бударина. – Донецк, ИД, 2005. – 304с.

Глен А. Инвестирование. Перевод от Financial Times / А. Глен (Перевод с англ.) – М.: Дело и Сервис, 2007. – 496с.: ил.

Економіка України: стратегія і політика довгострокового розвитку / за ред. Акад.. НАН України Іесця В. – Ін-т економічного прогнозування: Фенікс, 2004. – 1008с.

www.ukrstat.gov.ua Офіційний сайт державного комітету статистики України

http://www.in.gov.ua Державне агентство України з інвестицій та інновацій

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті