Факторы формирования благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе

Автор(и)

  • E.A. Hazah

Анотація

В современных условиях все большее значение приобретают вопросы совершенствования социального управления, непосредственно связанные с проблемой повышения эффективности всего общественного производства, роста социальной и трудовой активности трудящихся. Управление большой компанией нуждается в четкой координации и прагматизме. Однако в большинстве организации для достижения результата необходимы новые подходы в управлении. Одним из таких подходов является формирование благоприятного социально-психологического климата, эмоциональное управление, элементы которого, так или иначе, присутствовали во все времена и в любой компании. Для осуществления этой задачи социального управления коллективом предприятия, необходимо проделать большую комплексную работу. Цель работы – выявление и изучение факторов, влияющих на формирование и внедрение систем, определяющих благоприятный социально-психологический климат в трудовом коллективе и его дальнейшее состояние.

Посилання

Андреева М.П. Профессиональные задачи социальной психологи в новой ситуации/ М.П. Андреева// Психологический журнал. – Том 26. – 2005. – № 5. – С. 9-13.

Гоулман Д. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта/ Д. Гоулман. – М., 2005. – 98 с.

Тимошенко Н.Л. Корпоративна культура: діловий етикет: навчальний посібник / за ред. Н.Л. Тимошенко. – К.: Знання, 2006. – 391 с.

Финк С. Управление поведением: раскрывая лучшее в людях/ С. Финк// Курс МВА по менеджменту. – М., 2004. – 129 с.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті