Особенности государственных инвестиций в человеческий капитал

Автор(и)

  • V.D. Lavrenko

Анотація

Инвестиции в человеческий капитал в развитых странах мира выступают важнейшим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровнях. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей совершенствовать свои навыки и умения на протяжении всей жизни посредством непрерывного обучения и профессиональной подготовки. Мировой и отечественный опыт показывают, что для экономического подъема в стране наряду с инвестициями в физический капитал необходимы крупномасштабные инвестиции в образование, здоровье, культуру и другие компоненты человеческого капитала. Целью статьи является исследование роли инвестиций в человеческий капитал на национальном уровне.

Посилання

Гришнова Е.Е. Человеческий капитал. — Киев: Знание, 2001.-, С. 308.

Бородина Е. Человеческий капитал как основной источник экономического роста //Экономика Украины № 7/2007. — С. 51-54.

Коваленко С.С. Формирование человеческого капитала в системе социальных институтов и его влияние на развитие социально-ориентированной экономики. – Харьков: Основа, 2008.- с.439

Доклад о человеческом развитии 2009. Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие / Пер. с англ..; ПРООН – М.: Издательство «Весь мир», 2009. – 232 с.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті