Проблемы и перспективы использования энергоресурсов в Украине

Автор(и)

  • A.V. Kaspirovich

Ключові слова:

энергетическая независимость, энергоресурс, уголь, газ, дифференцированное целевое потребление

Анотація

В работе рассматривается проблема энергетической зависимости Украины. Реалии ХХI века требуют от национальных экономик мощной энергетической базы, которой в нашей стране нет. В ходе исследования проведен сравнительный анализ эффективности основных энергоресурсов для отечественных ТЭС, выделены основные проблемы и очерчены возможности и перспективы топливно-энергетического комплекса Украины. В результате исследования акцент сделан на дифференцированное использование ресурсов с преимуществом угля в общенациональных масштабах. Статья будет полезна аналитикам и частным собственникам в тепловой энергетике.

Посилання

Дергачев В.А. Геоэкономическая трансформация Украины: Научная монография/ В.А. Дергачев. – Одесса: ИПРЭЭИ НАНУ, 2011. – 211 с.

Леонов В. Структура потребления топливно-энергетических ресурсов в Украине вряд ли существенно изменится до 2014 г / В. Леонов // Все об энергетике и для энергетики. – 2011. - №3. – С. 19-24.

Щербакова М. Энергорынок: черная дыра по-украински// М. Щербакова/ Экономика. – 2011. - №4. – С. 41-44.

Богатырев И. Украинская энергетика – 2030// И. Богатырев/ Электровести – 2011. - №6. – С. 78-83.

Использование природного газа [Электронный ресурс] – путь доступа к статье: http://mingas.ru/2010/11/ispolzovanieprirodnogo-gaza/

Цена энергии/ разработчик Секретариат энергетической Хартии – Брюссель, 2010. – 50с.

Менский Л. Семь уроков кризиса// Л. Менский/ Экономист. – 2010. - №2. – С. 25-29

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Економічні науки