Проблемы и перспективы функционирования свободных экономических зон в Донецкой области

Автор(и)

  • A.V. Evchenko

Анотація

Создание специальных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР) является одной из современных тенденций в мировой экономики. Мировой опыт формирования и развития СЭЗ свидетельствует, что они создаются, прежде всего, в целях развития и более рационального использования производственного потенциала страны, ее отдельных регионов и отраслей. При этом СЭЗ рассматриваются как важные факторы и мощные стимулы для ускоренного развития регионов, на территории которых они функционируют. Следовательно, возобновление работы СЭЗ и ТПР является в настоящее время актуальной проблемой для Донецкого региона. Учитывая, что основным атрибутом СЭЗ является специальный правовой режим, отличный от общенационального или регионального, то они могут выступать местом постановки и реализации новых перспективных задач социально-экономической политики государства. Целью работы является обоснование необходимости полного возобновления функционирования СЭЗ и ТПР в Донецкой области, а также выявление аспектов правильного планирования их модернизации на анализе прошлых лет

Посилання

Бабына И.В Свободные экономические зоны в развитии экономики регионов Республики Белорусь // Науковий вісник. - 2009. - №2 (3). – с. 91-107.

Макогон Ю.В., Рижиков В.С., Касьянюк С.В. Зовнішньоекономічна діяльність підприємств. – К.,2006.-580 с.

Свидрак Е.В. Роль свободных экономических зон и территорий приоритетного развития в инновационном развитии Донецкой области // Коммунальное хозяйство городов. - 2009. - №89. - с. 33-41.

Шевцова В.И. К проблеме возобновления деятельности СЭЗ и ТПР Украины в период экономического кризиса / В.И. Шевцова, С.Н. Гавриленко//проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы в рамках черноморского экономического сотрудничества и ГУАМ. - 2009. - №7. - с. 365-370.

Шаронов. В Развитие СЭЗ и ТПР в Донецком регионе // Культура народов Причерноморья. - 2005. - №59. - с.173-174.

Воловик. О.Л Влияние государства на деятельность СЭЗ и ТПР // Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций: региональный аспект. Сборник научных трудов.-2007.- с.732-736

http://www.ukrstat.gov.ua – Державний комітет статистики України.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті