Дефицит государственного бюджета Украины: истоки, последствия и пути преодоления

Автор(и)

  • O.A. Pipchenko

Анотація

Поскольку важным инструментом регулирования социально- экономических процессов в государстве является бюджет, то его состояние определяет финансовое положение и уровень общественного благосостояния страны. Бюджет может характеризоваться следующими состояниями: сбалансированностью доходов и расходов, превышением доходов над расходами (профицитом) и превышением расходов над его доходами (дефицитом). Бюджетный дефицит – это распространенное финансовое явление, которое, к сожалению, не является исключением. В Украине, как и в большинстве стран мира, бюджетный дефицит приобрел хронический характер, что оказывает существенное влияние на ее экономическое и социальное развитие. Следовательно, исследование причин формирования, последствий и путей преодоления бюджетного дефицита в Украине является актуальным. Цель исследования: на основе анализа дефицита Государственного бюджета Украины выявить причины возникновения, возможные последствия и внести предложения по его сокращению.

Посилання

Кудряшов В. Финансирование дефицита государственного бюджета // Экономика Украины. – 2009. -№ 4. – С. 52 – 64.

Пасічний М. Д.Дефіцит державного бюджету в умовах трансформаційної економіки України // Наукові праці НДФІ. – 2009. - 1 (46). – С.10 – 18.

Пасічник Ю.В. Бюджетна система України: Навч. посібник. – 2-ге вид., перероб. і доп. – К.: Знання, 2008. – 670с.

Степанова В.О. Фінансування дефіциту Державного бюджету України // Вісник Бердянського університету менеджменту і бізнесу. – 2010. - № 2(10). – С.127 – 131.

Царук О.В. Оцінка боргового фінансування дефіциту державного бюджету // Фінанси України. – 2010. - №4. – С.98 – 102.

www.minfin.gov.ua.

Фінанси: Підручник/ За ред. С.І. Юрія, В.М. Федосова. – К.: Знання, 2008. – 611с.

Закон України «Про Державний бюджет України на 2010 рік» від 27.04.2010р. // www.rada.gov.ua.

www.cia.gov.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті